Как решить сложную ситуацию с общей квартирой в гражданском браке?

• г. Санкт-Петербург

У меня довольно таки сложная и запутанная ситуация. Нахожусь в гражданском браке с мужчиной, есть общий ребенок (1 год, отцовство признано), планирую с ребенком уйти от него. В данный момент живем в Санкт-Петербурге в съемной квартире (я сама из Перми). У него есть в Питере квартира, по которой имеются долги, общим размером около 500 тыс. руб. Квартира не приватизированная, владельцем является его отец (но как ни странно, он умер 8 лет назад), а все счета приходят как раз таки на него; также в квартире прописан он сам (гражданский муж), его мать, сестра, и год назад, по моей просьбе, он прописал туда нашего ребенка. С матерью и сестрой он, по всей видимости, не общается давно (а я их и в глаза не видела), их местонахождение не известно, и долг они также как и он, гасить не планируют. Он сам человек безответственный, разговаривать с ним на эту тему я пробовала, но все безрезультатно. У меня следующий вопрос: Могу ли я, ради своего ребенка, заняться этой квартирой, постепенно начать гасить долг, и в итоге начать жить там со своим ребенком? И есть ли возможность без их согласия, прописать меня в эту квартиру (т.к. где ребенок, там и мать, если я не ошибаюсь, есть какой-то такой закон). Вообщем, вот такая вот история, хочу узнать, есть ли вообще смысл этим заниматься, и если да, то с чего в первую очередь начать? Заранее спасибо за внимание!

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 20 ГК РФ, ребенок вселяется без согласия остальных членов семьи к своему отцу...

Вас, чтобы зарегистрировать нужны согласия, а их по всей видимости не будет.

Таким образом заниматься долгами Вам не стоит.