Судебное разделение имущества после развода - возможность оспорить мировое соглашение и частично изменить его условия

• г. Белгород

С женой развелись в апреле 2013 года, не проживаем с марта 2012, есть дочь, она подала иск на раздел имущества, где требует: 2/3 дома, 1/2 автомобиля. Я подал встречный иск на 1/2 дома, на 1/2 машины, на участок, который она не указала в своем иске и на раздел ссуд, где я за время которое мы не проживали, выплатил 200 т. р платить еще 350 т. р, деньги должны в ипотечную корпорацию. Состоялся суд, где нам предложили пойти на мировую, мой адвокат предложил 1/2 дома, т.к. сказал что у него нет уверенности что я получу 1/2, оставить ей участок а мне ссуды, от автомобиля она отказалась, (оценщиком был оценен автомобиль в 27 т. р.) времени на обдумывание не было, все происходило в течении полу часа. После суда не прошло еще 10 дней. Могу ли я оспорить мировое соглашение? Могу ли я частично оспорить мировое соглашение, 1/2 дома остается, оставив ей участок, не претендовать на раздел суммы мной уже уплаченной а поделить только сумму которую еще не выплатили?

Ответы на вопрос (2):

Евгений!

Оспаривать Вы конечно можете, но суд вряд ли отменит.

Проблематично. Оспорить конечно можно.Мировое соглашение- договор, следовательно подпадает под положение о недействительности слделок. Если сумеете подогнать под нижеследующее...и чувствуете непреодолимое желание следующие несколько лет лазить по судам...дерзайте!

Если лицо под влиянием стечения тяжелых обстоятельств вынуждено

совершить сделку на крайне невыгодных для себя условиях , такая сделка

может быть признана недействительной . Сделка считается совершенной

под влиянием стечения тяжелых обстоятельств при наличии двух

условий. Первое — стечение тяжелых обстоятельств для потерпевшего

и второе — крайне невыгодные условия сделки.