Как получить временную регистрацию по месту пребывания в г. Сочи - правомерны ли требования регистратора о предоставлении домовой книги и как найти новый регламент?
199₽ VIP

• г. Сочи

Хотим сделать временную регистрацию по месту пребывания в г. Сочи, правомерны ли требования регистратора о предоставлении домовой книги помимо свидетельства о регистрации жилья? Ссылаются на новый регламент, но найти я его уже не в силах, как нам быть?

Ответы на вопрос (1):

Согласно п.9 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

(ред. от 21.05.2012)

"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"

" Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

 документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

Домовая книга обязательная для регистрации граждан, хотя бы и временно. Согласно п.56

56. Должностные лица, ответственные за регистрацию, на основании заявления гражданина о регистрации по месту жительства и представленных документов заполняют карточку регистрации по форме N 9 (приложение N 9 к Регламенту), поквартирную карточку по форме N 10 (приложение N 10 к Регламенту) или вносят соответствующие сведения в домовую (поквартирную) книгу по форме N 11 (приложение N 11 к Регламенту), адресные листки прибытия по форме N 2 (приложение N 2 к Регламенту), листок статистического учета прибытия по форме N 12П и листок статистического учета выбытия по форме N 12В к ним (приложение N 12 к Регламенту) - на лицо, подлежащее статистическому наблюдению. Максимальный срок выполнения действия - 15 минут.

Таким образом, сотрудники паспортного стола руководсттвуются Приказом Федеральной миграционной службы (ФМС России) от 20 сентября 2007 г. N 208 г. Москва

"Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" и требования их являются законными.