Документы для подачи заявления о принятии наследства

• г. Москва

Скажите пожалуйста, какие документы прилагаются к заявлению нотариусу о принятии наследства? Я имею ввиду первичное обращение.

Ответы на вопрос (3):

свидетельство о смерти

справка с места жительства умершего

документы о родстве

Ольга, здравствуйте! Документы указала коллега. Я лишь дополню, что в случае, если речь идет о наследовании по завещанию, не забудьте проставить на нем отметку о том, что оно не изменялось и не отменялось. Такую отметку проставляет тот нотариус, который удостоверил завещание.

И по поводу справки с места жительства умершего: если самостоятельно нет возможности получить такую справку, то берете у нотариуса запрос, получаете справку по запросу (в паспортном столе УК), возвращаетесь к нотариусу - и он уже заводит насл. дело.

Полный перечень документов для оформления насл. прав обязательно назовет нотариус. Он зависит от наследуемого имущества.

С уважением,

Харченко О.В.