Как расчитать алименты и требовать выплаты за три года без помощи отца?

• г. Вилюйск

С мужем не живем с 2010 года. Есть ребенок 2005 г.р. В 2013 развелись. За эти три года он ничем не помогал. Собираюсь подать на алименты. Его зарплата якобы составляет 15000 рб, чтоб налоги меньше были. На самом деле около 50000 рб может больше. У него есть кредит, в сравке о зарплате стоит сумма 60000 рб. Если подам на алименты на какую сумму мне расчитывать? И могу ли требовать с него то, что за эти три года он ничем не помогал?

Ответы на вопрос (1):

Алена,добрый вечер!Согласно статьи 107 Семейного кодекса РФ лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

В суде можете ходатайствовать об истребовании справки НДФЛ-2