Как новый закон о выплате пенсий может повлиять на возможность учителя выйти на пенсию по выслуге раньше?

• г. Краснодар

Я - учитель, должна была выйти на пенсию по выслуге в 2012 году, но 2 года была в отпуске по уходу за ребёнком, из-за чего срок выслуги отодвинулся на 2 года. Изменится ли что-нибудь в данном вопросе после принятия нового закона о выплате пенсий? Смогу ли я выйти на пенсию по выслуге раньше выше упомянутых 2-х лет?

Ответы на вопрос (1):

Ирина Петровна, здравствуйте.

О каком новом законе о выплате пенсий Вы пишите ?

Пока что у нас в России действует Федеральный закон от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" с изменениями естественно.

Согласно статьи 11 Федерального закона № 173-ФЗ в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются также:

- период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

- период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности;

- период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства.

Таким образом, с учетом положений указанного Федерального закона № 173-ФЗ период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до трех лет входит в пенсионный стаж, но только для назначения трудовой пенсии по старости, за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости.

Ирина Петровна, основные вопросы, связанные с назначением и выплатой трудовых пенсий в нашем государстве с 2002 года регулируются указанным Федеральным Законом РФ № 173-ФЗ от 17.12.2001 г. "О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ".

Для уточнения любых вопросов по трудовым пенсиям следует обращаться письменно лучше в Пенсионный фонд по месту своего жительства. К письменному запросу нужно приложить ксерокопию своей трудовой книжки.

Специалисты Пенсионного фонда в установленные Законом сроки обязаны ответить на такой письменный запрос тоже письменно со ссылкой на статьи вышеуказанного Закона и иные нормативные акты.

Почему лучше письменный запрос в Пенсионный фонд ?

Потому что за устные ответы никто не несет ответственности, а вот за письменный ответ государственные службы несут ответственность, в т.ч. и Пенсионный фонд.

Удачи Вам.