Как поступить при плане сноса дома, если я инвалид и хочу приватизировать квартиру?

• г. Москва

Я квартиросъемщик 1-комнатной квартиры. Дом находится в плане сноса. Я инвалид по трудовому увечью (протез правой руки). Есть справка, что нуждаюсь в постороннем уходе. На основании этой справки мне разрешили прописать племянницу. У нее сын 4 года.. Все прописаны у меня. Хочу приватизировать квартиру, но многие отговаривают - говорят, что если дом буду сносить, то если квартира будет приватизирована - дадут 1-комнатную на троих, а если останется муниципальная, то 3 х-комнатную. Как же мне поступить? Я инвалид, племянница мать-одиночка. А если будет муниципалка и я умру, то будет ли племянница иметь право на данное жилье? Огромное спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна. Дело в том, что во-первых, если снос будет происходить в ближайшее время, то приватизация Вашей квартиры может быть уже закрыта (это Вам нужно уточнить в Департаменте жилищной политики Вашего административного округа), скорее всего Вы эту квартиру уже не сможете приватизировать. Во-вторых, при сносе, действительно, вместо указанной квартиры, вы сможете получить квартиру из расчета 18 кв. м. общей площади на человека. В-третьих, если квартиру, которая у Вас сейчас есть, Вы можете до 2007 года приватизировать, то квартиру которую Вам дадут при сносе, бесплатно приватизировать будет уже нельзя (новый Жилищный кодекс: квартиры, полученные по договору социального найма после 1 марта 2005 приватизации не подлежат). В случае Вашей смерти, право пользования Вашей квартирой за племянницей сохранится в любом случае (поскольку она там прописана), только, либо она будет иметь однокомнатную квартиру в собственности (при этом можно распоряжаться квартирой: продавать, дарить, завещать, наследовать и т.д.), либо при сносе она получит квартиру большей площади, но в собственность ее уже перевести не сможет. Поэтому решать только Вам, как лучше поступить.

Успехов!

С. Юлия