Подскажите как я могу выписать сына из своей квартиры без согласия жены (т.к. она его не даст).

• г. Москва

Вопрос у меня к вам такой:

Я инвалид (2 гр.нерабочая) проживаю с матерью тоже инвалидом (1 гр.нерабочая). Мать отв. квартиросъемщик (приватизация квартиры только на нее). Квартира 2-х комнатная. У меня на моей жилплощади прописан мой сын (возр. 1 год.) Жена прописана в другом месте. Сейчас собираемся разводиться. Жена хочет чтобы я отдал ей половину моей доли в этой квартире (разделить лицевой счет и т.д.).

Хотя у жены в собственности трехкомнатная квартира.

Подскажите как я могу выписать сына из своей квартиры без согласия жены (т.к. она его не даст). И вообще как мне лучше поступить в этой ситуации.

Очень прошу вас дать более-менее полный ответ, т.к. не имею лишних денег на платную консультацию.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Антон! При разводе Вам необходимо будет заявить дополнительное требование об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка и снятии его с рег. учета по месту жительства в Вашей квартире. Дело в том, что в соответствии со ст. 20 ГК РФ "Местом жительства несовершеннолетнего ребенка, не достигшего 14 лет, является место жительства его родителей, а в случае их раздельного проживания - одного из них". Если возникнет спор о месте жительства ребенка , то жена естественно заявит о том, что ребенок останется с ней, и это будет отражено в судебном решении. С уважением, Дмитрий Константинович.