Может ли на меня завести уголовное дело и какое наказание грозит?

• г. Вологда

Я работаю не официально, под псевдонимом в одной небольшой компании. Огромная ложь в моей личной жизни коснулась так же и места работы. А дело вот в чём:

В ноябре прошлого года во время семейного скандала, когда мой сожитель стал меня избивать, я солгала ему, что жду от него ребенка (на самом деле в 2003 году мне была сделана операция, из-за которой я не могу иметь детей). Коллеги тоже узнали о том, что я в положении. Я не знала, как открыть правду, боясь, что он меня покалечит и продолжала всем лгать.

В июле подходил срок рожать. Пользуясь тем, что смогла наконец от него переехать, сбежав, я выдумала, что родила мертвого малыша и уехала из роддома под расписку. Но коллеги искали меня в роддомах и,соответственно, нигде так и не обнаружили обо мне ничего. Несмотря на то,что у меня хорошие характеристики, они предположили, что я родила дома и вызвали полицию. Приехавшие полицейские не стали проходить и сказали, что ошиблись квартирой. А спустя час я узнала, что вызов был на меня и уже сама позвонила в полицию, попросила приехать и взять с меня объяснительную. Приехавшему инспектору рассказала всю правду, он все записал и уехал. А сегодня, спустя два дня я узнаю, что девушку, вызывавшую полицию в первый раз, вызывают в отдел, и что там заводят на меня уголовное дело. По телефону мне никакой информации не дают, собираюсь в понедельник тоже ехать в отдел.

Могут ли на меня завести уголовное дело и какое наказание я понесу?

Ответы на вопрос (1):

Нет за ваши действия уголовной ответственности.и уголовной статьи.