Наследование квартиры - нужно ли платить налог и будут ли деньги возвращены после отмены налога?

• г. Челябинск

Моя тетя наследует квартиру. И в налоговой ей сказали, что нужно будет заплатить налог на наследование. Но ведь с 1 января 2006 года налог на наследование будет отменен. Правомерно ли требование налоговой? Вернут ли тете деньги после 1 января?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Кто Вам сказал, что налог будет отмен. То что Вы слышали в СМИ - не факт, а если говорить точно то третье чтение, которое прошел закон, о котором Вы вероятно говорите еще должен "пройти" Совет Федерации и должен быть подписан Президентом, вступить в силу и в этом варианте его нужно изучать. А до этого момента какие-либо прогнозы делать преждевременно.

Требование налоговой правомерно, если Вы вступите в наследство до вступления в силу закона, то налог будете обязаны заплатить и никто его не вернет, если в законе об этом прямо не будет сказано.