Патрулирование депо метрополитена машинистами - правомерность и санкции при отказе

• г. Санкт-Петербург

Я работаю в депо метрополитена машинистом. График работы 12 часовой. В последнее время участились случаи проникновения на территорию депо в ночное время посторонних лиц, которые занимаются раскраской вагонов, стоящих в отстое. В связи с этим руководство депо решило организовать ночное патрулирование территории депо, силами машинистов. При этом выпустило соответствующий инструктаж, как вести себя и действовать при обнаружении посторонних. Правомерно ли их распоряжение о патрулировании территории и какие санкции могут последовать при отказе от патрулирования? В должностной инструкции машиниста пункта о патрулировании нет, но есть пункт где прописано, что машинист должен исполнять и другие распоряжения выпущенные руководством. При этом на территории депо существует своя охрана в количестве 4 человек в смену и одного старшего смены.

Ответы на вопрос (1):

Распоряжение правомерно, если:

а) в нем указано, чем вызвана такая производственная необходимость;

б) режим труда и отдыха машинистов не нарушен;

в) патрулирование оплачивается как работа машиниста.