Могу ли я потребовать судебные издержки с родственников, если проиграю суд о праве пользования квартирой и оплачиваю адвоката?

• г. Барнаул

Я подала в суд по поводу того, чтобы утвердить право пользования квартирой. В этой квартире так же проживают мои родственники. Если я не выиграю суд могу ли я потребовать судебные издержки с родственников потому как оплачиваю адвоката?

Ответы на вопрос (2):

Нет если решение не в Вашу пользу, то все расходы обязаны выплатить Вы в пользу того кого вынесено решение.

Статья 100. ГПК РФ Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее

письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на

оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были

оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение

суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату

услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу

соответствующего адвокатского образования.

Если суд Вам откажет в иске, то естественно, что ни о каких расходах на юриста и речи быть не может.

Если откажут, то родственники с Вас могут по заявлению взыскать расходы на юриста к которому они обратились за ведением дела.

Поэтому нужно сразу примерно представлять о шансах на удовлетворение Вашего иска.

Удачи!