Как изменить отцовство в свидетельстве о рождении ребенка, если отец находится в тюрьме?

• г. Орск

У меня родился ребенок но записан на бывшего мужа как ему отказаться от него на данный мамент он сидит в тюрме и какие документы для отказа нужна собрать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Инна.

Оспорить свое отцовство в судебном порядке впарве только сам отец согласно статьи 52 Семейного кодекса РФ:

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

Это делается в судебном порядке. Оформляется иск установленным порядком, к иску прикладываются необходимые доказательства, оплачивается госпошлина и исковое заявление передается или высылаестя в городской суд по месту нахождения ответчика (матери ребенка).

Всего Вам доброго.