Как получить алименты, если отец ребенка сидит, ребенок записан на матери, в графе отец прочерк. Какие документы нужно собрать?

• г. Пермь

Как получить алименты, если отец ребенка сидит, ребенок записан на матери, в графе отец прочерк. Какие документы нужно собрать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария !

Для этого нужно знать нужные статьи Семейного кодекса Российской Федерации (далее по тексту - СК РФ), а также Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации.

Так, согласно статьи 49 СК РФ, в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Лучше будет, если Вам поможет сначала разобраться с этим не простым юридическим вопросом юрист, которому Вы сообщите больше нужной информации об отце вашего ребенка и о самом ребенке.

Удачи Вам.