Что делать, если бывший муж не платит алименты и его местонахождение неизвестно?

• г. Москва

У меня такой вопрос, Бывший муж 1,5 года не платит алименты, где он находится и где прописан я не знаю. Что можно сделать в таком случае? А в частности бабушка с дочкой хотят выехать в отпуск за границу, нужно его разращение? Но это не реально. Что можно сделать?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер!

. Вы можете обратиться в Суд с Жалобой на бездействие Пристава, госпошлиной не облагается.

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 157 Уголовного кодекса РФ. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей -

Статья 315 Уголовного кодекса РФ. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, служащим органа местного самоуправления, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Лишайте родительских прав, думаю, что подобное уклонение от исполнения обязанностей родителя для суда будет достаточным аргументом при принятии решения. Как только лишите, ничего и никогда спрашивать у него Вам будет ненужно, но его обязанность платить алименты никуда не денется.

Обращайтесь!

Татьяна, в данном случае, я думаю, есть основания для того, чтобы в суде решать вопрос о лишении его родительских прав. Однако, такие дела всегда сложные, и потому советую решать это с помощью юриста.

Попробуйте лишить род. прав или получить разрешение через суд.