Возможные обязанности по оплате услуг адвоката в гражданском деле о возмещении морального вреда - какие правила следует учитывать

• г. Ростов-на-Дону

Я проиграл суд в гражданском деле по возмещению морального вреда (Заявили 200 т.р,а по суду решили 100 т.р.. (На автомобиле столкнул пешехода, без пешеходного перехода)-оплачиваю. А теперь прислали повестку в суд для определения возмещения услуг адвоката (30 т.р)Подскажите.. обязан ли я оплачивать 30 т.р?Слышал, что если дело до конца не проиграно (соотношение 200/100-пополам) то также могу оплатить лишь половину, а вторую половину они. Если это действително так, то на что можно ссылаться. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

не факт, что суд присудит платить все 30 т. это может быть гораздо меньшая сумма, суд будет исходить из принципа разумности и справедливости.

Вам проще заявить суду, что Вы считаете стоимость услуг слишком завышенной и не соответствующей фактическому объему выполненных представителем работ. В любом случае именно суд будет принимать окончательное решение.

Здравствуйте, Валентин! Согласно ст. 98 ГПК РФ в случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

В соответствие со ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Ссылайтесь на обе эти статьи.