Судебное разбирательство с банком по взысканию 1 000 000 рублей с заемщика и созаемщика по ипотечному кредиту за нецелевое использование средств

• г. Саранск

Состоится суд с банком по взысканию сумм и обращения на квартиру по ипотечному кредиту. Сумма иска 1 000 000 рублей.

Кредит выдан на ремонт квартиры. По факту, деньги ушли на развитие бизнеса. Залогодатель, он же заемщик и созаемщик (другое физ. лицо, не собственник квартиры, т.е. никаких прав на эту квартиру нет) несут солидарную ответственность по кредитному договору. Если до публичных торгов залогодатель найдет всю сумму и погасит кредит, он может потом с созаемщика в судебном порядке затребовать половину суммы иска? А именно 600 000 рублей?

Ответы на вопрос (1):

Может. Только почему 600 000? Если иск 1 млн., то половина - 500 т.р., а не 600