Нюансы развода и начисления алиментов - как обеспечить видение сына через суд и решение вопроса о размере алиментов при получении пособия по уходу за ребенком инвалидом

• г. Чита

Если у вас есть время объясните пожалуйста несколько ньюансов развода и начисление алиментов. Разводимся с женой у нас остался сын (ребенок инвалид) уже год не живем вместе помогаю чем могу. Когда приезжаю к сыну бывшая жена устраивает скандалы и все это видет ребенок. Что бы не видел приходиться уходить. Вопрос - как правильно сделать что бы можно видеться с сыном через суд? И что для этого надо? И вопрос второй - Бывшая жена работала в школе и была в декретном, когда увеличили размер пособие за уходом ребенком инвалидом она уволилась с работы и оформила это пособие, сейчас она хочет подавать на алименты. А если жена бывшая жена не работает алименты составляют 50%. Если она получает пособие по уходу за ребенком. Размер алиментов так же будет составлять 50%? И если да то - то моя зарплата составляет 20000. И еще остался кредит в размере 6000 рублей. Можно ли поделить выплату кредита? А то получается жить остается не на че.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Размер алиментов на 1 ребенка - 1\4 зарплаты или иного дохода должника, а не 50%. Если жена препятствует вашему общению с ребенком обратитесь в суд с иском об определении порядка общения родителя с ребенком и нечинении препятствий в общении. Так же до суда можно и написать в орган опеки и попечительства жалобу на действия жены. Долги супругов (кредиты) делятся соразмерно присужденным долям при разделе имущества супругов.