Как защитить свои интересы - возможность перенести судебное разбирательство и оформление возражений по кредитному иску банка из другого города

• г. Челябинск

Предьявлен иск по кредитному договору, Истец - банк, раположенный в другом городе, далеко. Как отстоять свою точку зрения:

1. можно ли перенести суд на свою площадку

2. если нет, то как оформить свои возражения, кому представить их, как ознакомиться с исковым заявлением.

Ответы на вопрос (2):

Сергей!

1. Договор где заключали, если по своему месту жительства, то ходатайство нужно заявить.

2. Просите предоставить копии документов, и с ними очно обратитесь к адвокату.

Уважаемый Сергей Александрович Гилев! По вопросу подсудности: по общему правилу, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ). Пунктом 9 ст. 29 ГПК РФ предусмотрено, что иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

Как правило, дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если, например, ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения; либо при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности (подробнее см. ст.33 ГПК РФ).

Что же касается подготовки дела к судебному разбирательству: ответчик (и\или его представитель) вправе уточнять исковые требования истца и фактические основания этих требований; представлять истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований; передать истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска; заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда (ст. 149 ГПК РФ). Направление или вручение ответчику копии заявления и приложенных к нему документов, обосновывающих требование истца, является обязанностью судьи, принявшей исковое заявление к своему производству (ч.2 ст. 150 ГПК РФ).