Как получить гражданство РФ в упрощенном порядке, а нужно ли свидетельство об эквивалентности документа об образовании?
199₽ VIP

• г. Херсон

Здарствуйте! Я подаю в генконсульство Р.Ф в Одессе документы на получение гражданство Р.Ф.В упрошённом порядке. В качестве документа, подтверждающих владением русским языком у меня есть выданный на Украине, аттестат о полном среднем образовании с оценками: 1.Свидетельство о неполоном среднем образовании (выданный в 1992 г.) и аттестат о полном среднем образовании (выданный в 1994 г.)

Требуется ли еще в дополнение к ним свидетельство об эквивалентности документа об образовании? Если да, то где его получать? Или нужно пройти тестирование по русскому языку?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо либо пройти тестирование и получить сертификат о прохождении тестирования по русскому языку (в объеме не ниже базового уровня общего владения русским языком), выданный общеобразовательной организацией на территории России или за рубежом, которой Минобразованием России разрешено проведение государственного тестирования граждан зарубежных стран по русскому языку как иностранному языку, либо свидетельство об эквивалентности документа об образовании.

Спросить
Пожаловаться

Я хочу подать заявление и документы на получение гражданства РФ в упрощенном порядке на основании пункта «а» части первой статьи 14 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" от 31 мая 2002 г. № 62 - ФЗ (с изменениями от 11 ноября 2003 г. № 151-ФЗ) в консульское учреждение РФ в г. Харькове.

В качестве документов, подтверждающих владение русским языком у меня есть выданные на Украине, с записью об изучении курса русского языка и оценками.:-свидетельство о неполном среднем образовании (выдано в 1992 г.),-аттестат о полном среднем образовании (выдан в 1994 г.),-диплом ВУЗа о полном высшем образовании (специалиста) (выдан в 2000 г.).

Требуется ли еще в дополнение к ним свидетельство об эквивалентности документа об образовании? Если да, то где его получать? Или нужно пройти тестирование по русскому языку?

Заранее благодарю за ответ.

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

В каком законе об этом идет речь?

Алексей, вот что написано в законе:

7) Документ, подтверждающий владение русским языком:

- документ государственного образца о получении образования (не ниже 8-летнего образования), выданный образовательным учреждением (организацией): а) до 01.09.1991 года – на территории государства, входившего в состав СССР; б) после 01.09.1991 года – на территории Российской Федерации;

- сертификат о прохождении тестирования по русскому языку, выданный образовательной организацией на территории Российской Федерации или за рубежом, если ей это разрешено Министерством образования Российской Федерации;

- документ об образовании, выданный на территории иностранного государства и имеющий в приложении запись об изучении курса русского языка, с нотариально удостоверенным переводом и свидетельством об эквивалентности документа об образовании;

Если у вас документ о среднем образовании выдан в одной из республик СНГ, то там наверняка есть запись о таком предмете как русский язык. А значит вы руководствуетесь последним пунктом в подпункте б)

Я гражданин Украины (хотя уже написал и отправил отказ от гражданства) подаю документы на гражданство РФ. Окончил в Украине школу в 2002 г. (в приложении есть запись об изучении курса русского языка).

Есть соглашение между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях от 26 мая 2000 года (вступило в силу 26.05.2000); - согласно этому соглашению мой аттестат эквивалентен российскому!

Не знаю как сейчас, но когда я учился в школе в Украине было 2-а государственных языка: русский и украинский.

Так же есть перечень государств, в которых полное общее среднее образование эквивалентно российскому. В этот перечень входит и Украина.

ВОПРОС: 1. Зачем у меня требуют свидетельство об эквивалентности документа об образовании (аттестата), если по соглашению он уже эквивалентен, и если Украина входит в перечень государств, в которых полное общее среднее образование эквивалентно российскому, и если на момент учёбы русский был одним из государственных языков?

2. Могу ли я не предоставлять свидетельство об эквивалентности аттестата, а просто предоставить нотариально заверенный перевод?

3.Могу ли я не проходить государственное тестирование по русскому языку?

За ранее большое спасибо!

P.S. Очень волнует этот вопрос, так как все документы собраны. А свидетельство об эквивалентности аттестата делать далеко (ближайший 490 км.) и накладно (около 6000-7500 р., без транспортных расходов)! Так же как и проходить государственное тестирование по русскому языку! (ближайший 240 км. стоимость 6000 р., без транспортных расходов)

Я гражданин Украины, собираюсь подавать заявление на получение гражданства РФ.Среди прочих необходимых документов, есть документ подтверждающий владение русским языком. Является ли таким документом школьный аттестат о получении образования, выданный в 1991-м году. То есть ещё при союзе. К тому же наш регион и население русскоязычное (Донецкая область).

Подаем на гражданство (есть ВНЖ и основания для получения гражданства РФ). Требуется ли проходить тест на РКИ и получать сертификат по Русскому языку, если в аттестате за 9-ый класс школы есть предмет Русский язык?

На сайте Госуслуг в списке подходящих документов кроме сертификата есть: подтверждается... документом об образовании, выданным на территории иностранного государства и имеющим в приложении запись об изучении курса русского языка, с нотариально удостоверенным переводом и свидетельством об эквивалентности документа об образовании.

Очень волнует такой вопрос.

Я гражданка Украины. У меня есть вид на жительство сейчас собираю документы на гражданство по упрощенной системе так как я в браке с гражданином РФ более трех лет и у нас ребенок.

В перечне документов на гражданство есть такой пункт,, документ подтверждающий владение русским языком,,. Т.е. в миграционной службе инспектор мне говорит, что нужно сдавать тест по русскому и получать сертификат (который еще стоит 5000 руб.) То, что у меня есть аттестат о среднем общем образовании (средняя общеобразовательная школа и лицей) который я получила на Украине в г. Харькове в 1998-1999 г.с предметом русского языка и литературы, при этом еще и есть сданные экзамены по этим предметам. Я его переведу и наотариально заверю.

Этот документ их не устраивает.

Ссылаются на Указ Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. № 1325. Но там же и написано что подтвердить знание русского языка может и...,,документ об образовании, выданным на территории иностранного государства и имеющим в приложении запись об изучении курса русского языка, с нотариально удостоверенным переводом и свидетельством об эквивалентности документа об образовании.,,

Подскажите, что я не так поняла? Кто в этой ситуации не прав?

Я просто не понимаю зачем мне сдавать тест если у меня есть документ подтверждающий, что я учила русский язык 11 лет в школе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданка Украины.. живу в России с 1997 года. Школу закончила в 1995 году.. русский язык изучала но мне говорят чтоб я прошла тестирование русского языка.. в аттестате о школьном образование отмечено что я изучала русский язык.. но на приобретение гражданства РФ мне говорят чтоб я прошла тестирование по русскому языку... ПОДСКАЖИТЕ КАК БЫТЬ... Елена Леонидовна.

При получении РВП, ВнЖ и гражданства нужно подтверждать владение русским языком, я из Луганска, у меня есть российский аттестат о полном среднем образовании, нужно ли мне подтверждать владение языком?

Для получения гражданства я должна подтвердить знание русского языка. Я окончила 11 классов в Узбекистане в 1998 году. Русский язык был основным из предметов. Свидетельство об образовании на русском языке. Однако в ФМС требуют, чтобы я прошла тесты в Университете РУДН и принесла сертификат о прохождении тестирования по русскому языку. Что мне делать? Помогите, пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение