Соседи требуют спилить деревья и поставить забор в нашем дворе - Какие права имеют они и какие права у меня?

• г. Самара

У нас самовольно застроенный дом, узаконить даже через суд ни можем уже на протяжении 30 лет (отказывает суд). Администрация и гражданпроэкт, санэпидем станция, пожарники ни возражают. Соседский дом стоит на меже, нашего двора. Их окно выходит к нам во двор, в котором они постоянно торчат. В нашем дворе на расстоянии 1 м 70 см от их дома находятся плодовые деревья (кустарниковая вишня, слива и абрикос). Соседи подали на нас в суд, и требуют спилить деревья, и не препятствовать открытому окну в наш двор, и требуют поставить забор в нашем дворе, который будет отделять наши дома. У нас двор всего 3,5-4 метра от их дома. Какие права имеют они и какие права у меня? У них дом узаконен, они этим и пользуются.

Ответы на вопрос (2):

просто ознакомтесь со сводом правил,и вам все будет понятно: п. 5.3.4. Свода правил по проектированию и строительству "Планировка и застройка территории малоэтажного жилищного строительства" (СП 30-102-99), согласно которому до границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от постройки для содержания скота и птицы - 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) - 1 м; от стволов высокорослых деревьев - 4 м; среднерослых - 2 м; от кустарника - 1 м. Крыша дома нависает над ее земельным участком, на крыше не сделана лавинозащита, предотвращающая сход снега с крыши на ее участок, это угрожает жизни и здоровью ее и членов ее семьи. В пункте 1 Приложения 1 "Противопожарные требования" СНиП 2.07.01-89 "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений" указано, что противопожарные расстояния между жилыми зданиями должны быть не менее 6 метров. п. 6.7. СНиП 30-02-97: "Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть: от жилого строения (или дома) - три метра. Пожарный разрыв от жилого дома до соседнего участка должен быть не менее трех метров, расстояние между жилым строением (домом) и границей соседнего участка измеряется от цоколя дома или от стены дома (при отсутствии цоколя), если элементы дома (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др) выступают не более, чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю"

от окон, которые выходят в ее двор, не должны нарушать п. 5.3.8. СП 30-102-99: "На территориях с застройкой усадебными, одно- двухквартирными домами расстояние от окон жилых комнат до стен соседнего дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должно быть не менее 6 м", а также создает психологический дискомфорт для всех членов ее семьи; в нарушение п. 5.1.1. СП 30-102-99,

удачи

просто ознакомтесь со сводом правил,и вам все будет понятно: п. 5.3.4. Свода правил по проектированию и строительству "Планировка и застройка территории малоэтажного жилищного строительства" (СП 30-102-99), согласно которому до границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от постройки для содержания скота и птицы - 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) - 1 м; от стволов высокорослых деревьев - 4 м; среднерослых - 2 м; от кустарника - 1 м. Крыша дома нависает над ее земельным участком, на крыше не сделана лавинозащита, предотвращающая сход снега с крыши на ее участок, не должно угрожать жизни и здоровью членов.. В пункте 1 Приложения 1 "Противопожарные требования" СНиП 2.07.01-89 "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений" указано, что противопожарные расстояния между жилыми зданиями должны быть не менее 6 метров. п. 6.7. СНиП 30-02-97: "Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть: от жилого строения (или дома) - три метра. Пожарный разрыв от жилого дома до соседнего участка должен быть не менее трех метров, расстояние между жилым строением (домом) и границей соседнего участка измеряется от цоколя дома или от стены дома (при отсутствии цоколя), если элементы дома (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др) выступают не более, чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю"

удачи