Как продать свои доли в 3-х комнатной квартире, являющейся совместной собственностью?
199₽ VIP

• г. Сосновый Бор

Мы с сестрой равные собственники 3-х комнатной квартиры. Две комнаты проходные. Могу ли я продать свои доли? Нужно ли разрешение сестры? Нужно ли через суд определять доли?

Ответы на вопрос (3):

Светлана, для продажи доли в праве их определять (выделять в натуре) не нужно. Вы должны сначала сестре предложить выкупить вашу долю, если откажется или не ответит, тогда можно третьему лицу. Но всё должно быть в письменной форме. Руководствоваться нужно гражданским кодексом РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Выдел доли в натуре в квартире невозможен. Возможно лишь определения порядка пользования квартирой.

Для продажи Вам действительно необходимо предложить сестре выкупить свою долю. Но лучше всего договориться с ней. Продажа квартиры целиком - более выгодная сделка.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)