Имеет ли юридическую силу расписка написаная от руки (нотариально не заверенная) ?Николай

• г. Йошкар-Ола

Мы не сможем ответить на Ваш вопрос,

т.к. он не соответствует тематике наших консультаций,

которые посвящены деятельности предприятий.

Попробуйте задать Ваш вопрос на сайте http://www.uristy.ru

С уважением,

Крупенин Игорь Юрьевич,

СДЕЛКИ. ру

info@sdelki.ru :: http://www.sdelki.ru

Original Message

To:

Sent: Friday, June 17, 2005 12:10 AM

Subject:

> Раздел: Прочее

>

> Имеет ли юридическую силу расписка написаная от руки (нотариально не заверенная) ?

> Николай

> Йошкар-Ола

> 06.06.2005

>

> ОТВЕТ:

>

> Уважаемый Николай!

> То обстоятельство, что расписка написана от руки, а не выполнена печатным способом, никоим образом не влияет на юридическую силу данного документа. Главное, чтобы из текста расписки четко и недвусмысленно было понятно, во исполнение чего, какого конкретного обязательства, она дана и чтобы она была подписана лицом, ее выдавшим. При определенных условиях будет иметь значение также и дата составления расписки.

> Что же касается вопроса о нотариальном удостоверении расписки, то в силу пункта 2 статьи 163 Гражданского кодекса РФ нотариальное удостоверение сделок обязательно лишь в случаях, указанных в законе, а также в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.

>

> С уважением

> Штыка А.А., юрисконсульт.

> ООО "Право и Консультации"

> 06.06.2005

>

> Спасибо за ответ. Но я не правильно поставил вопрос. Я хочу узнать, если физическое лицо написало расписку другому физ. лицу, о том что был взят займ под ежемесячные проценты, то какой шанс и каким образом займодавец может вернуть основной долг и проценты. У меня информация, что этим документом (расписка) можно подтереть только "одно место". Дата составления июнь 2004 года, сумма 550 тыс. рублей, 2%/месяц.

> Автор Николай

> Йошкар-Ола.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай,

Коллега Вам правильно ответил по поводу формы расписки. Добавлю, что, если в расписке указана дата возврата суммы займа и она заемщиком просрочена Вы можете обратиться в суд. Срок исковой давности (три года с даты возврата) еще не истек. Для суда и эта расписка является доказательством.

Если дата возврата суммы не указана, то сначала по почте заказным письмом с уведомлением направляете заемщику письмо-требование о возврате суммы займа (и уплате договорных процентов). Если в течение тридцати дней после получения Вашего письма-требования сумма не возвращена, обращаетесь в суд с исковым заявлением об истребовании суммы займа и процентов.