Что делать, если вынесено решение суда о неосновательном обогащении, когда истец не уведомил ответчика?
199₽ VIP

• г. Ижевск

Прошу совет. Случайно узнал что на меня был подан иск и вынесено решение суда о неосновательном обогащении. Мировой судья удовлетворил иск о взыскании суммы + %+ расходы на представителя. Я постоянно проживаю и работаю не по прописке, в другом регионе. Иск был подан по месту регистрации, соответственно я не получал никаких повесток и уведомлений, нигде не расписывался. С момента вынесения решения прошло 2 месяца. На сайте суда выложено именно РЕШЕНИЕ а не ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ. Что мне сейчас делать, каков порядок действий. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

В таком случае попытайтесь подать ходатайство о восстановлении срока обжалования данного судебного акта согласно ГПК РФ (ст.35 ГПК). Приложите к ходатайству документы, подвтерждающие уважительность вашего отсутствия.

Ходатайство о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы подается вместе с апелляционной жалобой. В противном случае вам все будет возвращено

Потрясающие ответы, особенно нравится предлагаемая последовательность действий.

Первоначально необходимо получить решение суда, ознакомиться с материалами дела. Далее определяться, либо подавать в течение 7 дней заявление об отмене заочного решения, либо подавать апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении срока.

Для ознакомления с материалами дела и дальнейшей помощи советую заключить соглашение с адвокатом.

Статья 242. ГПК РФ. Основания для отмены заочного решения суда.

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Проблема в том, что все судебные уведомления направляются именно по месту регистрации гражданина. При этом лежат на почте они около 7 дней и если их не забрать, то письмо уйдет обратно в суд. При этом все уведомления хранятся в материалах дела и для суда Вы считаетесь уведомленным надлежащим образом. Так что в Вашем случае нужно действительно восстанавливать срок на обжалование.