Консультация по правам на проживание в квартире после развода и отказа в приватизации

• г. Санкт-Петербург

Хочу получить от Вас консультацию по ряду вопросов. В 2005 г. я получил 2-х комнатную квартиру на себя и членов семьи (жену и сына). Все имеем в ней постоянную регистрацию. В 2007 г. развелся с женой, написал заявление об отказе в приватизации квартиры в пользу сына. Таким образом собственником не являюсь. С 2009 г. в квартире не проживаю. Бывшая супруга на алименты не подавала, т.к. ежемесячно оказываю материальную помощь сыну. С того момента проживаю в общежитии по месту работы. В квартиру попасть не могу, жена не пускает, грозится выписать меня и мотивирует это тем что я на алименты не подавала, а квартира останется ребенку (сыну 17 лет). Вопрос: правомерны ли действия моей бывшей супруги? Имею ли я право на проживание на этой жилплощади, куда обратиться для разрешения вопроса о проживании в квартире?

Ответы на вопрос (4):

В суд обратиться с иском к жене о нечинении препятствий в проживании.

Действия вашей супруги не правомерны. За лицами, отказавшимися от приватизации сохраняется бессрочное право пользования квартирой.Ответ Галины Владимировны верен, Вам следует обратиться в суд. Кроме того, вопрос об алиментах никак не влияет на ваше право проживания в квартире.

Михаил добрый день. Обращайтесь в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением. Сначала только напишите заявление участковому. Дело перспективное.

Поскольку Вы отказались от приватизации квартиры которую получили по договору социального найма на себя и членов своей семьи, Вы сохраняете право пожизненного пользования жилым помещением, в том числе и при смене собственника (в случае отчуждения квартиры). Обязательно хоть иногда по отдельной квитанции оплачивайте свою часть за коммунальные услуги Вы также вправе в судебном порядке произвести раздел оплаты коммунальных услуг Что касается действий супруги, то она нарушает закон, не пуская Вас в квартиру С алиментными обязательствами Ваше право пользование жилым помещением никак не связано. Проживать в квартире Вы имеете полное право. Обращайтесь с иском в суд о нечинении препятствий к проживанию, предварительно обратитесь в отдел полиции с заявлением что Вас не пускают и не выдают ключи, заявление зарегистрируйте в дежурной части и обязательно получите уведомление о принятии заявления. Можете обратиться на очную консультацию и для представления интересов в суде воспользоваться услугами адвоката. Если все грамотно сделаете, то получите положительное решение суда