Как развестись без свидетельств о браке и помощи супруги?

• г. Моршанск

Знакомый находится в местах лишения свободы 6 лет, 3 года назад женился. Теперь хочет развестись. Совместных детей нет, совместно нажитого имущества тоже нет. Жена помочь отказалась, сказала, что ей некогда этим заниматься. Свидетельства о браке и его копии у него не имеется. Как быть в сложившейся ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Таисия, нужно обращаться в администрацию мест лишения свободы, где вам подскажут способ развода.

То, что Ваш знакомый находится в тюрьме, не лишает его гражданских прав. Ему нужно написать в суд по месту пребывания заявление о расторжении брака. Правда, подавать придется в суд по месту жительства ответчицы, но все равно администрация места заключения будет обязана обеспечить его участие в суде. Скорее всего посредством телеконференции, но суть это не меняет – право судебного расторжения брака у него отнять нельзя. Посмотрите пример искового заявления о расторжении брака в интернете, распечатайте его и с пояснениями отправьте Вашему знакомому.