Каковы мои права в однокомнатной квартире мужа, оформленной на его отца, если он хочет выкупить ее с помощью материнского капитала?

• г. Казань

Мы живем в однокомнатной квартире мужа. Двое детей. Квартира оформлена на его отца. Сейчас муж хочет ее выкупить на сумму материнского капитала. Он просит меня оформить на него доверенность, чтобы получить материнский капитал и расплатиться. Говорит, что пока квартира будет оформлена только на него. Вопрос в следующем: претендую ли я на долю в квартире?

Ответы на вопрос (1):

Наталья Владимировна, Ваш муж может приобрести жилое помещение у родственника - каких-либо запретов в этой части в законе не предусмотрено.

Если Ваш муж приобретет жилое помещение только на себя с использованием средств материнского капитала (такое допускается законом), то он будет обязан распределить право собственности на всех членов семьи.