Как избежать проблем с квартирой после перезамужества - советы для моей мамы

• г. Москва

Моя мама имеет в собственности квартиру. Затем она вышла замуж (у мужа есть несовершеннолетняя дочь). Как моей маме продать квартиру и купить другую, чтобы у ее мужа не было прав на эту недвижимость. Дарственную на меня она оформить не может. Валерия.

Ответы на вопрос (3):

Заключить брачный договор. Либо иметь документальные доказательства того, что деньги от продажи добрачной квартиры идут на покупку новой квартиры.

Валерия, Ваша мама может заключить брачный договор. Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и(или) в случае его расторжения. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов. Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. (ст .ст. 40-44 СК РФ)

Валерия, либо заключить брачный договор, либо при сделках правильно оформить денежные средства. Необходимо юридическое сопровождение, обращайтесь.