Консультация по залогу квартиры и сохранению имущества в ситуации задолженности и приватизации

• г. Нижнекамск

Сердечо прошу Вас дать консультацию по следующему вопросу. Мой отец будучи участником приватизации квартиры (всего 4 участника приватизации) и являясь ИП, понабрал кредитов в различных банках, в одном из них заложил квартиру. Предпринимательство у него не пошло, кредиты он выплачивать возможности нет, Банки с меликими кредитами, уже подбираются к описи имущества. Вопросы:

1) Мог ли он заложить всю квартиру или все-таки только свою долю?

2) Можно ли спасти квартирное имущество (т.е. мебель, бытовую технику,) если бы мать развелась с отцом.

3)пишут что банк не имеет право забирать квартиру, которая является единственным возможным местом жительства, тот ли это случай (квартира 3-ех комнатная прописанно 4 человека)

4)как лучше действовать в данной ситуации, чтоб не потерять имущество.

Если у Вас есть дополнительные вопросы буду рада ответить.

Заранее спасибо за проявленное внимание.

Ответы на вопрос (1):

Из ниже указанных статей ГК РФ следует, что вы (все трое дольщиков) имеете право при продаже доли преимущественого ее приобретения.

Чтобы уберечь имущество от описи, запаситесь документами на него, и по приходе приставов заявите о том. что его имущества в квартире нет, а это имущество является вашей собственностью. Если опишут, тогда придется в суде освобождать его от описи и ареста. Ликвидное имущество после извещения приставов о приходе на опись лучше из квартиры убрать.

Заложить мог только свою долю.

Это не тот случай.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

Статья 255. Обращение взыскания на долю в общем имуществе

Кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания.

Если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно либо против этого возражают остальные участники долевой или совместной собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга.

В случае отказа остальных участников общей собственности от приобретения доли должника кредитор вправе требовать по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов.