Как обезопасить свое наследуемое недвижимое имущество, в случае потери нашего отца.

• г. Москва

3-х комнатная приватизированная квартира, 3 доли (Отец, Я и моя сестра), теперь отец хочет быть единственным собственником квартиры, единственный выход из этой ситуации, имхо, это оформить дарственную на мою и сестры долю в пользу отца, теперь вопрос, имеет ли он право передарить квартиру будучи единственным собственником, или продать ее, а также прописать, или можно составить договор дарения учитывая эти пункты, к примеру: без права передарения, прописки и продажи имущества, Просто отцу уже 86 лет и честно сказать маразм имеет место быть. Как обезопасить свое наследуемое недвижимое имущество, в случае потери нашего отца. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Любовь! Закон не запрещает дарение под условием (условное дарение). Подарив свои доли отцу, вы с сестрой сделаете его единственным собственником, который единолично может распоряжаться своим имуществом без согласия проживающих в квартире членов семьи. Вы можете оговорить условия: не продавать, не дарить, никого в кв-ре не регистрировать, но вы не сможете оговорить условие "не завещать другим" или "завещать нам, дочерям" - это неправомерное требование по отношению к наследодателю. На 100% вы с сестрой обезопасите себя, если не будете дарить свои доли.

Валерий Наумов

Любовь, на Вашем месте никаких такого рода движений я бы не делал категорически. Дело в том, что все такого рода ограничения могут быть признаны судом недействительными. По сути, Вы вверяете свои доли воле случая. Мало кто что хочет, я бы на Вашем месте "хотелку" прикрутил.