Декретный отпуск - почему расчеты не зависят от зарплаты и кто в итоге теряет?

• г. Вологда

Собираюсь уходить в декретный отпуск, наш бухгалтер говорит, что сделает мне расчет по декретному отпуску исходя из суммы 12 480 руб. в месяц, несмотря на то, что моя зарплата 20 000 рублей, говорит что теперь такой закон. В таком случае я теряю 40 000 рублей. Неужели расчет декретных не зависит от зарплаты. Получается, что если я зарабатываю например 50 000 руб, то в декрет мне уходить крайне невыгодно? Все равно расчитают исходя из суммы 12 480 руб.?

Ответы на вопрос (1):

Вы неправильно поняли, ваш бухгалтер прав. Он говорил не о заработке из которого расчитывается пособие, а о максимальном размере исчисленного пособия в месяц. В 2005 г. максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности и максимальный размер пособия по беременности и родам за полный календарный месяц не могут превышать 12 480 руб. (ст.8 Закона № 202-ФЗ).

С уважением,