Судебное разбирательство в случае неисполнения условий расписки по займу - возможность доказать скрытие заемщика и возврат долга в суде

• г. Владимир

Я занял 20 000 рублей у гражданина. Написал ему расписку 20 декабря 2012 года, где еще было написано мной, что если я не верну эту сумму до 1 июня 2013 года, то должен буду вернуть в двойном размере (40 000). Других условий не было. Гражданина естественно я не смог найти до оговоренного срока и получается не смог вернуть долг вовремя.

25 июня 2013 года пришла повестка в суд о взыскания с меня долга в размере 40 000 рублей.

Скажите смогу ли я в суде доказать, что заёмщик скрывался, доказательств не возврата вовремя денег у него нет, а потому и не смог выполнить условия расписки?

Если я в первое заседание принесу деньги 20 000 рублей, будет ли судом принято решение в мою пользу или всё равно я должен заплатить заёмщику 40 000 рублей?

Ответы на вопрос (1):

Вот положения закона (ниже). Особых правил доказывания в этой ситуации нет. Если необходима помощь в написании возражения, обращайтесь.

Статья 404. Вина кредитора

1. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи соответственно применяются и в случаях, когда должник в силу закона или договора несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства независимо от своей вины.

Статья 405. Просрочка должника

1. Должник, просрочивший исполнение, отвечает перед кредитором за убытки, причиненные просрочкой, и за последствия случайно наступившей во время просрочки невозможности исполнения.

2. Если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков.

3. Должник не считается просрочившим, пока обязательство не может быть исполнено вследствие просрочки кредитора.

Статья 406. Просрочка кредитора

1. Кредитор считается просрочившим, если он отказался принять предложенное должником надлежащее исполнение или не совершил действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором либо вытекающих из обычаев делового оборота или из существа обязательства, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства.

Кредитор считается просрочившим также в случаях, указанных в пункте 2 статьи 408 настоящего Кодекса.

2. Просрочка кредитора дает должнику право на возмещение причиненных просрочкой убытков, если кредитор не докажет, что просрочка произошла по обстоятельствам, за которые ни он сам, ни те лица, на которых в силу закона, иных правовых актов или поручения кредитора было возложено принятие исполнения, не отвечают.

3. По денежному обязательству должник не обязан платить проценты за время просрочки кредитора.