Налоги и оформление документов при покупке и продаже квартиры на Украине для граждан РФ - подводные камни и советы.
199₽ VIP

• г. Кемерово

При покупке и продаже квартиры на Украине какие налоги платят граждане РФ? Как правильно оформить документы? Какие есть подводные камни? Чего стоит остерегаться?

Ответы на вопрос (1):

При покупке недвижимости нерезидентом, налогообложение не отличается от налогообложения для граждан Украины (2% налога от оценки объекта недвижимости).При продаже квартиры нерезидент платит 2% налога от оценки объекта недвижимости, если же объект недвижимости находится в собственности менее трех лет - платит 17% + 2%.

Статья 227 Гражданского Кодекса Украины определяет, что договор купли-продажи жилого дома (к жилому дому приравниваются также квартиры и другие объекты недвижимости) должен быть заверен нотариально, если хотя бы одной из сторон является гражданин.

При нотариальном удостоверении договоров отчуждения недвижимого имущества (квартир, жилых домов и т.д.) требуются следующие документы:

Паспорт или любой другой документ, удостоверяющий личность участников сделки.

Идентификационный номер плательщика налогов.

Документ, подтверждающий право собственности на недвижимое имущество, с обязательной отметкой БТИ о регистрации права собственности, которым могут быть:

нотариально удостоверенный договор купли-продажи, пожертвования, пожизненного содержания, ренты, дарения, обмена;

договор о наследовании;

свидетельство о приобретении арестованного недвижимого имущества с публичных торгов;

свидетельство о приобретении заставленного имущества на аукционе (публичных торгах);

свидетельство о праве собственности на объекты недвижимого имущества;

свидетельство о праве на наследство;

свидетельство о праве собственности на часть в совместной собственности супругов;

договор о разделе наследственного имущества;

договор о прекращении права на содержание при условии приобретения права на недвижимое имущество;

договор о прекращении права на алименты для ребенка в связи с передачей права собственности на недвижимое имущество;

договор о выделении части в натуре (раздел);

ипотечный договор, договор об удовлетворении требований ипотекодержателя, если условиями таких договоров предусмотрена передача ипотекодержателю права собственности на предмет ипотеки;

решение суда;

договор купли-продажи, зарегистрированный на бирже, при наличии отметки о регистрации прав.

Справка-характеристика БТИ на отчуждаемый объект недвижимости.

Справка об отсутствии налогового залога.

Справка об отсутствии запретов на отчуждение.

Письменное согласие второго из супругов на отчуждение объекта недвижимости, который пребывает в общей совместной собственности (в частности, согласие в письменной форме второго супруга обязательно при продаже квартиры: в доме ЖСК, выкупленной у органов местного самоуправления, построенной на основах долевого участия, приобретенной ранее через куплю-продажу человеком, состоящим в тот момент в зарегистрированном браке).

Письменное заявление участников общей долевой собственности об отказе осуществить право преимущественной покупки доли продаваемого имущества или документ, подтверждающий уведомление других сособственников о том, что доля продается, если продаваемая недвижимость пребывает в общей долевой собственности (перечень сособственников отражается в справке-характеристике БТИ, выдаваемой для отчуждения объекта).

Разрешение органа опеки и попечительства на отчуждение недвижимости, если собственником или сособственником объекта недвижимости является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный (разрешение органов опеки и попечительства на продажу требуется только в тех случаях, когда указанные лица записаны в качестве собственника или сособственника в любом из правоустанавливающих документов).

Доверенность, если сделка заключается не лично собственником.

Расходы при оформлении купли-продажи недвижимости

Продавец недвижимости:

Оплачивает Справку-характеристику БТИ.

Уплачивает государственную пошлину (плату за совершение нотариальных действий) в размере 1% от стоимости недвижимости, указанной в договоре купли-продажи.

Оплачивает Справку об отсутствии запретов на отчуждение – извлечение из Единого реестра запретов отчуждения объектов недвижимого имущества.

Оплачивает Справку об отсутствии налогового залога – извлечение из Реестра движимого имущества в размере до 50 грн. для каждого сособственника объекта недвижимости, в т.ч. и второго из супругов, если недвижимость, приобретенная в браке, оформлена на имя одного из них.

Покупатель недвижимости:

Уплачивает сбор на обязательное пенсионное страхование в размере 1% от стоимости недвижимости, указанной в договоре купли-продажи.

Оплачивает Справку об отсутствии налогового залога – извлечение из Реестра движимого имущества в размере до 50 грн. для каждого из покупателей.

Регистрация права собственности в Бюро технической инвентаризации

После удостоверения сделки купли-продажи у нотариуса покупателю необходимо зарегистрировать свое право собственности в Бюро технической инвентаризации.

К объектам недвижимого имущества, подлежащим обязательной государственной регистрации, относятся:

жилые дома (домовладения), размещенные на земельном участке под отдельным порядковым номером на улице, площади, переулке;

нежилые дома, дачи, садовые домики, гаражи, строения производственного, хозяйственного, социально-бытового и другого назначения, размещенные на отдельном земельном участке;

встроенные в жилые дома нежилые помещения (как часть этого дома);

квартиры в многоквартирных домах.

Относящиеся к названным выше объектам вспомогательные строения и сооружения регистрируются в составе этих объектов.

Государственной регистрации подлежат объекты, которые закончены строительством и приняты в эксплуатацию, независимо от форм собственности и ведомственного подчинения.