Как расчитать жилплощадь при прописке нескольких собственников в приватизированном доме при получении ипотеки?
199₽ VIP

• г. Киреевск

Я участвовала в приватизации дома и являюсь собственником 1/3.Чтобы взять ипотеку нужна справка о том, что я нуждаюсь. Скажите пожалуйста, если я пропишу мужа и сына, то расчет квадратных метров на мою семью считают со всей жилплощади или только с моей части дома, ведь остальные 2 части всобственности моих родителей. Есть ли какой-то закон по этому вопросу?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Положением "О порядке, размере и условиях предоставления разовых социальных выплат отдельным категориям граждан в соответствии с долгосрочной целевой программой "развитие ипотечного жилищного кредитования в тульской области на 2009 - 2016 годы" под гражданами, нуждающимися в улучшении жилищных условий, понимаются граждане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года, а также граждане, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного проживания нуждающимися в улучшении жилищных условий после 1 марта 2005 года по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма. Факт признания нуждающимися устанавливается правовыми актами органов местного самоуправления.

В соответствии со ст.51 ЖК РФ нуждающиеся в жилых помещениях являются помимо прочих условий признаются граждане обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы. В соответствии со ст.16 ЖК РФ жилым помещением признается жилой дом или его часть, если она выделена в натуре. В вашем случае органы местного самоуправления будут исходить из общей площади проживания в том числе с учетом количества членов вашей семьи. Участие их в приватизации не имеет значения.