Обязан ли я платить НДФЛ при продаже квартиры, приобретенной в 1995 году, но зарегистрированной только в 2013 году?

• г. Ростов-на-Дону

У меня такой вопрос. В 1995 г. мной была куплена квартира (договор купли-продажи с отметками БТИ есть). свидетельство о праве собственности тех. паспорт и кадастровый паспорт оформил (получил) только в этом, 2013 году. Вопрос, при продаже данной квартиры, должен ли я буду платить НДФЛ.

Ответы на вопрос (2):

Как правило, специалисты налоговой инспекции будут требовать представить декларацию и уплатить налог. Возможно, придется отстаивать свои права в суде.

Лев, здравствуйте! Ваше првао собственности на квартиру возникло в 1995 году. Когда Вы получили кадастровый паспорт и свидетельство о гос. регистрации - значения не имеет. Вообще не понятно, зачем Вам нужно было получить свидетельство о гос. регистрации права собственности, если только "для красоты"... При продаже оно не потребовалось бы, достаточно договора КП , зарегистрированного в БТИ. В ЕГРП сразу же осуществляются гос. регистрация ранее возникшего права, а также перехода права собственности от Вас к покупателю.

Налог платить не нужно.

С уважением,

Харченко О.В.