Ответственность работодателя за отсутствие документов и отчислений для сотрудников в случае обращения в суд

• г. Санкт-Петербург

Я работала менеджером по персоналу в организации более 1,5 лет, сейчас я в ней не работаю. Мне позвонили и сообщили, что у одной из сотрудниц сделана запись в трудовой моей рукой о найме и увольнении, а печати там нет. Документов на эту сотрудницу не оформленно, соответственно отчислений не было. И таких сотрудников в фирме хватает. Чем мне это грозит если она обратится в суд?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Дарья.

Если она обратится в суд и докажет, что фактически работала в этой организации, то за неуплату налогов отвечать будет фирма, а не Вы.

Фактический допуск работника к работе с ведома работодателя означает заключение трудового договора (ст.67 ТК РФ), даже если договор не был оформлен надлежащим образом. А это соответственно является основанием для внесения записи в трудовую книжку. Правда, Вы должны были сделать запись о приеме на основании приказа руководителя и сослаться в 4 графе трудовой книжки на этот приказ.

Что касается увольнения, то Вы не пишете, по какой статье ее уволили, и почему она теперь обращается в суд. Ей что не хотят ставить печать на запись об увольнении?

Вы вообще были назначены приказом руководителя ответственной за ведение трудовых книжек?

Не вижу для Вас серьезной угрозы.