Здравствуйте!я уже задавала этот вопрос.но хотела бы получить расширенный ответ.Я имею жилое помещение.которое

• г. Москва

Здравствуйте!я уже задавала этот вопрос.но хотела бы получить расширенный ответ.Я имею жилое помещение.которое состоит из 2-х комнат в коммунальной квартире общей площадью 23.5 кв м и являюсь собственником.Со мной проживает бывший муж.который также здесь прописан и не является собственником.Ответьте .пожалуйста.какие у нас варианты получения жилья при расселение дома.кроме компенсации.Если будет предоставлено жилье большей площадью.чем сейчас у нас.надо ли доплачивать за лишние квадраты.?Я понимаю.что все по усмотрению администрации.но хотелось бы знать какие есть варианты по закону в моем случае.Заранее спасибо.Татьяна Николаевна

Я уже задавала этот вопрос. Но хотела бы получить расширенный ответ. Я имею жилое помещение. Которое состоит из 2-х комнат в коммунальной квартире общей площадью 23.5 кв м и являюсь собственником. Со мной проживает бывший муж. который также здесь прописан и не является собственником. Ответьте. Пожалуйста. Какие у нас варианты получения жилья при расселение дома. Кроме компенсации. Если будет предоставлено жилье большей площадью. Чем сейчас у нас. надо ли доплачивать за лишние квадраты.? Я понимаю. Что все по усмотрению администрации. Но хотелось бы знать какие есть варианты по закону в моем случае. Заранее спасибо. Татьяна Николаевна.

Я имею жилое помещение. Которое состоит из 2 комнат общей площадью 23.5 кв м в коммунальной квартире и являюсь собственником. Со мной прописан бывший муж. который также проживает на этой жилплощади и не является собственником. Скажите, пожалуйста, какие у нас права на получении жилья при расселении дома. Заранее Вам благодарна. Татьяна Николаевна.

Идет расселение из аварийного дома, в котором я занимаю одна две неприватезированные комнаты в коммунальной квартире жилой площадью 36 кв.м., а общей 56 кв.м. Положено ли мне новое жилье на одну общей площадью равнозначной старому жилью 56 кв. м.? Если нет, то какая максимальная новая площадь мне положена на одну в новом жилье, именно в моем случае, с моим метражем? Обязаны ли предоставить новую площадь в ранее живущем районе при расселении аварийного жилья? Спасибо.

Мой муж является собственником двухкомнатной хрущевки, в которой проживают мой муж (прописан здесь), я и моя мама. Кроме этого муж на основании договора ренты владеет 3\4 двухкомнатной квартиры, в которой в данный момент проживает его тетка (родная сестра его матери). Родители мужа, к сожалению, уже умерли. Я вместе с матерью-пенсионеркой, инвалидом 1 группы, прописана в собственной комнате в коммунальной квартире. Дом, в котором проживает мой муж, включен в программу расселения хрущевок. Уже начато строительство дома, в который будут расселять этот дом. По документам, которые официально опубликованы Администрацией города, мужу при расселении положена только однокомнатная квартира, площадью не менее занимаемой. А жить втроем в однокомнатной квартире в нашей ситуации невозможно. По неподтвержденной информации прописка в наши дома уже закрыта. Чтобы использовать мою комнату как вклад при получении нормальной двухкомнатной квартиры, мне кажется, обязательным будет являться моя прописка к мужу. Тогда, как быть с мамой? Или продать эту комнату сейчас, деньги каким-то образом сохранить и приумножить, а потом добавить при расселении? И опять же сейчас возникает вопрос о прописке моей мамы после продажи комнаты. Как быть?

С надежной на ответ,

Елена.

Ответьте пожалуйста. Дом идет на расселение как ветхое жилье, у нас трехкомнатная квартира, но получается как комунальная, два лицевых счета и два собственника. Две комнаты в собственности у меня, в них прописаны я, мой брат и мой несовершенолетний сын. А третья комната в собственности моего несовершеннолетнего сына, (который со мной проживает), в этой комнате еще зарегистиирован мой бывший муж, он и купил эту комнату на нашего сына. Как будет предоставленно нам жилье при расселении? Спасибо.

Я являюсь собственником комнаты в коммунальной 3-х ком. квартире. В этой комнате я не прописана, т.к. это не основное жилье, есть ещё в собственности 3-х км. квартира. В ней я проживаю и прописана с несовершеннолетней дочерью. Дом в которой находится комната признан ветхим жильем и планируется под расселение. Что в этом случаи мне будет предложено? И смогу ли я продать комнату до расселения?

Я собственник комнаты в комунальной квартире. Площадь комнаты 19 м. Но есть и общая площадь квартиры (коридор, кухня, туплет/ванная, кладовая). Наш дом расселяют как аварийное жилье. Какую площадь должны предоставить? Ходят слухи, что будут давать квартиры общей площадью равное жилой площади комнат. А если квартира будет больше то мы будем доплачивать разницу. Возможно ли такое?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Интересует следующий вопрос: Зависит ли площадь получаемого жилья при расселении из коммунальной квартиры от количества человек прописанных в комнате?

У меня в собственности комната в коммунальной квартире, прописано 2 человека: я и моя мама. На какое жилье мы можем претендовать при расселении? Слышала, что чем больше прописано человек в комнате, тем больше площадь новой квартиры. Так ли это?

Помогите разобраться в следующей ситуации: зять прописан в Санкт-Петербурге с 2002 года на площади своего брата. Который является собственником 2 комнат в коммунальной квартире, вместе с ними прописаны 2 несовершеннолетних ребенка брата, один из которых также является собственником жилья.

В 2008 г в квартире освободилась еще одна комната, которую отдали этой семье, но приватизировать не разрешили, так как дом уже стоял в очереди на расселение по программе "ветхое жилье".В данный момент все прописаны именно в этой комнате площадью 12 кв. м.,остальная площадь просто в собственности. Ведутся разговоры о том, чтобы получить жилье всем вместе, потому что зятю не положена отдельная площадь. Т.к. он еще не проживает в Санкт-Петербурге 10 лет. Так ли это? На что мы можем претендовать по закону? Зять с моей дочерью снимают квартиру, поскольку жить ни там, ни с нами не позволяет площадь.

Есть муниципальная 2-комнатная квартира.

Прописаны 2 человека - я (совершеннолетняя гражданка РФ) и мой сводный дядя (совершеннолетний гражданин РФ) – дядя является сводным братом моего покойного отца - у них была одна мать и разные отцы.

Общая площадь квартиры 51.90 кв.м.

Жилая - 34.10 кв.м.

Я занимаю комнату 15 кв.м.

Дядя - 19 кв.м.

Ответственным квартиросъемщиком по договору социального найма является дядя.

Жилье ветхое, стоит в очереди на снос и расселение в новые дома.

Так же у меня есть муж, который в этой квартире не прописан, и в планах завести ребенка в ближайшее время.

Человек из Администрации, занимающийся расселением нашего района, говорит, что:

- по закону мы с дядей являемся родственниками;

- при расселении нам дадут общую 2-х комнатную квартиру, возможно меньшей площади, чем есть сейчас (т.к. текущая площадь превышает нормы жилья на человека).

Есть ли какие-то варианты получения отдельного от дяди жилья?

Повлияет ли как-то регистрация на данной территории мужа и (или) ребенка?

Возможен ли вариант обмена сейчас или уже после переселения в новую квартиру (например, могу ли я поменять свою комнату на отдельную квартиру с доплатой или есть еще какие-то варианты?)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение