Правомерны ли действия руководства предприятия по поводу заявления без сохранения заработной платы?

• г. Волгодонск

Ответьте пожалуйста на следующий вопрос: 23.07.2013 на работе я написал заявление без сохранения заработной платы с 13:00 до 20:00. Начальник производства подписать его отказался, мне поставили прогул за этот день. На следующий день меня обязали написать объяснительную за нарушение трудовой дисциплины. Скажите пожалуйста, правомерны ли действия со стороны руководства предприятия?

С уважением, Александр Владимирович.

Ответы на вопрос (1):

Если ваше заявление о предоставлении отпуска без сохранения з\платы не было удовлетворено, а вы самостоятельно покинули рабочее место, то действия законны. Прогул - отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены). За это работник может быть привлечен к дисциплинарной ответственности