Наследование дарственной на дом - возможно ли притендовать на долю в земельном участке?

• г. Ростов-на-Дону

Мой отец умер, написал дарственную на дом своей жене, земля на которой построен дом не приватизированна, могу ли я притендовать на долю в земельном участке?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Земля под домом и на территории домовладения несет судьбу дома, т.е. не смотря на то что она не приватизирована, она все равно теперь принадлежит жене вашего отца. Поэтому она сможет приватизировать ее только на себя. Если конечно она подарит вам какую-то часть дома, тогда и землю можно будет на вас приватизировать с учетом доли в домовладении.