Штраф за лай собаки - что делать, если соседи жалуются?
199₽ VIP

• г. Слободской

Живу в частном доме. Приехал участковый, уведомил, что кто-то из соседей из расположенного через дорогу многоквартирного дома написал заявление, где указал, что минувшей ночью лаяла наша собака (которая живет в будке у дома), мешала спать. Участковый составил объяснительную и протокол административного правонарушения с указанием явки в суд. Сказал, что будет выписан штраф. Правомерно ли это? Какой будет штраф? На сколько я понимаю любой гражданин может написать заявление о шуме, без фиксирования его в момент совершения на другого гражданина, тем самым привлечь его к административной ответственности. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Леонид, данные правоотношения лежат в плоскости административного законодательства РФ.

Следовательно, 1. Административное правонарушение может быть возбуждено на основании сообщения физического лица (соседей);

2. Согласно ст.28.2. КоАП РФ УУП должен был выдать копию протокола об административном правонарушении, из содержания которого можно будет понять по какой статье вам был выписан штраф.

Таким образом, вам нужно проверить наличие копии протокола об административном правонарушении. По всей видимости был составлен протокол на основании закона субъекта РФ, предусматривающего такую ответственность.