Проблема взыскания ущерба без учета износа автомобильного зеркала - какие основания я могу представить в суде?

• г. Челябинск

Мне как владельцу имущества (автомобиля) был умышленно причинен ущерб, повредили зеркало. В возбуждении уголовного дела по 167 ук рф отказано. Я обратился к мировому судье о взыскании вреда причиненного имуществу в рамках 1064 гк рф. Мной была проведена независимая оценка восстановительного ремонта авто. В ней отражены две цифры, одна показывает рыночную стоимость зеркала, другая с учетом износа, причем последняя на 50 % меньше первой. Говорят и я сам читал, что при ДТП суды возмещают ущерб с учетом износа авто на основании закона об ОСАГО. Но в моем случае не ДТП, и закон об ОСАГО не применим, в моем случае как указано в оценке, был причинен ущерб третьими лицами. Вопрос: на что мне сослаться в суде при указании на взыскание ущерба разбитого зеркала по рыночной стоимости? Проще говоря чем я могу мотивировать взыскание ущерба без износа?

Ответы на вопрос (1):

Судебная практика , в том числе по ОСАГО, сложилась о взыскании полной стоимости. Об этом есть разъяснения Верховного суда РФ. Ссылайтесь на ст. 1064. Этого достаточно.