Покупка телефона в интернет-магазине - отказ в возврате денег из-за снятой пленки – что делать?

• г. Москва

Приобрели телефон в интернет-магазине. Сняли пленки для проверки на царапины. Вечером обнаружили брак, на клавиатуре русские буквы не соответствуют нажатию. В магазине брак признали, но отказались возвращать деньги, из-за снятой пленки. Правомерны ли их действия и что можно предпринять?

Ответы на вопрос (2):

Анастасия, их действия не правомерны. Пишите претензию с требованием о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченной суммы и указанием на взыскание нейстойки в размере 1% за каждый день просрочки, вручите продавцу, или вышлите ему по почте. Потом можете обратиться в суд с иском о защите прав потребителя на основании ст. 18 Закона о ЗПП.

Нет, неправомерны, обращайтесь с претензией о возврате, затем, если откажут, в суд.