Возможно ли сдать и получить зарегистрированные документы ДКП в регпалату, взяв доверенность у покупателя, если я являюсь продавцом квартиры в Москве?

• г. Москва

Я продавец квартиры в Москве, чистая продажа. Продавец и покупатель. Могу ли я сдать и получить зарегистрированные документы ДКП в регпалату, взяв доверенность у покупателя? Либо это противоречит закону? Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Это противоречит закону.

Представитель не может заключать сделки в отношении себя лично.

Противоречит закону, нужно решать вопрос через другого представителя (не Вас). Есть желание - обращайтесь.

Можно! Необходимо чтобы сам договор подписал покупатель, а на регистрацию права собственности он выдаст доверенность.

Закон запрещает представителям совершать сделки в отношении себя. Регистрация(исключительно) прав покупателя Вами на основании доверенности законна.

Надежда, здравствуйте! Не нужно путать заключение сделки и поход с документами в Росреестр (извините, это просто работа "ножками"). Отдать документы в Росреестр - это НЕ сделка! И да, Вы можете получить от покупателя доверенность с соответствующими полномочиями и отдать документы в Росреестр или МФЦ на гос. регистрацию перехода права собственности. Это давно практикуется.

Что касается заключения договора - он у Вас уже заключен, если подписан сторонами.. С 1 марта 2013 года договоры КП , дарения и т.д. жилой недвижимости считаются заключенными со дня их подписания, а не ка ранее - со дня гос. регистрации. С 1 марта 2013 года договоры КП и т.д. ж/недвижимости не подлежат гос. регистрации.

А если договор нотариальный, заключен после 1 марта 2013 года, то сторона договора (одна из них) может отдать документы на гос. регистрацию вообще без присутствия продавца и без всякой доверенности..

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.