Как взыскать алименты с отца после 19 лет невыплаты - опыт одной матери.
199₽ VIP

• г. Костомукша

Что мне можно сделать в моей ситуации. С мужем развелись, когда сыну было 1,5 года в 1994 году. Решение о взыскании алиментов есть. Живем в разных городах. Алименты не платил ни разу. Куда только ни писала, все безрезультатно (суд в моем городе от меня не принимал никаких заявлений-все по месту жительства ответчика, требовали от меня его адрес и место работы. Т.к. отношения мы не поддерживали, никакой информации у меня не было. Не получала ни детское пособие, ни льгот за квартплату и д/сад. В 2000 году руки опустились, вообщем, вырастила сына сама. Случайно 1,5 года назад через студенческих друзей нашла его в соц. сетях. Живет в Туле, у него свой автосервис. Есть семья и 1 ребенок. Где прописан не знаю. Сыну сейчас 20,5 лет. Закончил в этом году колледж (учился на бюджетном), поступил в университет в Финляндии. Срочно понадобились деньги (нужно иметь 6700 евро на счету для обеспечения). Сын обратился к отцу с просьбой помочь хоть чем-то, но тот считает, что ничего не должен ни мне, ни сыну. Идите, говорит, в суд. Можно ли что-то сделать в этой ситуации, куда обратиться и имеем ли мы право требовать с него выплаты долга за 19 лет. Помогите, полжалуйста. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (3):

Если есть решение о взыскании алиментов и исполнительный лист по нему, то образовавшаяся задолженность по алиментам взыскивается в полном объеме за весь период. на бездействие приставов обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Если исполнительное производство не возбуждалось (т.е. если Вы не брали в суде исполнительный лист и не относили его к судебным приставам) взыскать алименты не удастся, т.к. все сроки прошли. Сожалею.

Решение о взыскании алиментов есть.

Не все так просто и не категорично.

Где находился все это время исполнительный лист и какова задолженность на 18 лет. если она официально расчитана судебными приставами исполнителями?

Если ответы на эти вопросы положительные, то задолженность взыскать можно.Если отрицательные- то забудьте и об алиментах и о задолженности