Риски сделки по доверенности при покупке квартиры с несовершеннолетним ребенком - опасности и обязательства банка

• г. Санкт-Петербург

В вопросе покупке квартиры. Семья (муж, жена, дочь (12 лет)). Собственность в две доли (жена и дочь). Жена пьющая. Муж продает квартиру по доверенности от жены. Агент объясняет, что опекун (РОНО) дает согласие и есть вариант жилья для девочки. Квартиру покупаем по ипотеке. На сколько опасны и какие риски такого вида сделки по доверенности, и с несовершеннолетним ребенком? Банк берет ли на себя функцию проверки на чистоту сделки? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Нет, банк не будет проверять чистоту сделки. Для этого рекомендую воспользоваться помощью адвоката.

Ситуация неоднозначная. Но сразу отказываться от приобретения такого жилья не следует.

Такая сделка относится к группе высокого риска. Могу привести реальный пример, как три года покупатель добивался того, чтобы попасть в квартиру. Эти три года с переменным успехом судился за право собственности на квартиру и вселение.