Ошибки в согласии на выезд детей - будут ли затраты на переоформление и правомочность ВрИО нотариуса

• г. Санкт-Петербург

В воскресенье оформили в нотариальной конторе согласие на выезд детей на Украину с бабушкой. В нотариальной конторе проверили только предварительную версию документа, окончательную на бланке не проверяли. При проверке документа дома обнаружили, что в согласии неверно указано отчество бабушки и есть несколько орфографических ошибок. Подскажите, пожалуйста, придется ли платить за переоформление?

И еще. Доверенность подписана ВрИО. Насколько мне известно, по российскому законодательству ВрИО обладает теми же правами, что и нотариус. Нужны ли какие либо особые отметки в документе об этом? Как проверить правомочность ВрИО нотариуса? Не могут ли в этой связи возникнуть затруднения на Украине?

Ответы на вопрос (1):

Переоформление не требуется, в согласие возможно внести оговорку, поставить вторую подпись и печать. Это делается бесплатно. Особых отметок для ВРИО нет - об этом прямо указанно в тексте согласия. Полномочия проверяет Нотариальная Палата, это не ваша забота, просто так в кресло нотариуса посторонний человек сесть в принципе не может. Никаких затруднений быть не должно, документ действителен.