Вопросы о наложении взысканий и увольнении за нарушение регистрационно-учетной дисциплины в ОВД
199₽ VIP

• г. Краснокаменск

Скажите, пожалуйста, могут ли за нарушение регистрационно-учетной дисциплины сразу наложить взыскание НСС если до этого сотрудник не привлекался к дисциплинарным взысканиям. Само нарушение: незарегистрированное сообщение не является возбужденным уголовным делом. Могут ли за 2 таких факта совершенных в одни дежурные сутки уволить из ОВД по статье?

Ответы на вопрос (1):

Наталья Александровна

на основании закона 342 от 30.11.11 г. "О службе в органах внутренних дел.."

основаниями прекращения или расторжения контракта являются

Статья 82.

2. Контракт может быть расторгнут, а сотрудник органов внутренних дел может быть уволен со службы в органах внутренних дел:

5) в связи с несоответствием сотрудника замещаемой должности в органах внутренних дел - на основании рекомендации аттестационной комиссии;

6) в связи с грубым нарушением служебной дисциплины;

7) в связи с неоднократным нарушением служебной дисциплины при наличии у сотрудника дисциплинарного взыскания, наложенного в письменной форме приказом руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя;

ст. 49 Закона

2. Грубым нарушением служебной дисциплины сотрудником органов внутренних дел является:

1) несоблюдение сотрудником ограничений и запретов, установленных законодательством Российской Федерации;

4) совершение сотрудником виновного действия (бездействия), повлекшего за собой нарушение прав и свобод человека и гражданина, возникновение угрозы жизни и (или) здоровью людей, создание помех в работе или приостановление деятельности федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа, подразделения либо причинение иного существенного вреда гражданам и организациям, если это не влечет за собой уголовную ответственность;

14) сокрытие сотрудником фактов обращения к нему каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционного правонарушения;

Увольнение со службы в связи с совершением грубого нарушения служебной дисциплины производится по инициативе уполномоченного руководителя на основании заключения по результатам служебной проверки (.Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 26 марта 2013 г. N 161 г. Москва"Об утверждении Порядка проведения служебной проверки в органах, организацияx и подразделениях Министерства внутренних дел Российской Федерации"

, которым определено, что служебные проверки проводятся по факту совершения сотрудником грубого нарушения служебной дисциплины)

В вашем случае может быть назначена аттестационная комиссия либо служебная проверка. По результатам которой и будет принято решение.