Может ли суд обязать ребенка заемщицы выплачивать кредит, когда она лишена родительских прав?

• г. Москва

Заемщица не выплачивает кредиты, однозначно суды будут. Может ли суд обязать выплачивать кредит её ребёнка на которога ОНА ЛИШИНА РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ? Ведь, получается, что фактически они с ребёнком никем друг другу не приходятся.

Ответы на вопрос (2):

Нет, суд не сможет обязать ребенка выплачивать долг за свою мать. Исключение - это наследство. Ребенок охраняет все имущественные права, основанные на факте родства с матерью, в том числе и право на получение наследства(ст.71 Семейного кодекса РФ). Наследуется не только имущество, но и долги наследодателя соизмеримо размеру наследства.

Здравствуйте.

Должник отвечает сам по своим долгам, дети никакого отношения к ним не имеют.