Необходимость подписания брачного договора при покупке новой квартиры - миф или реальность?

• г. Москва

Муж утверждает, что при покупке новой квартиры (не по иппотеке) я должна подписать брачный договор, о том что не претендую в будущем на эту квартиру. Ссылается на новый закон якобы. Правда ли, что такой закон существует теперь? Заранее благодарна за внимание!

Ответы на вопрос (4):

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Елена, здравствуйте! Никому и ничего Вы НЕ ДОЛЖНЫ. Если не хотите лишиться права на эту квартиру, то не заключайте брачный договор. Если согласны с тем, что данная квартира не является совместной собственностью супругов, и не претендуете на данную квартиру - заключайте..

Что касается "нового закона" - то он немного не о том... С 1 марта 2013 года нотариальное согласие супруга при ПОКУПКЕ жилой недвижимости уже не требуется. Только мало кто об этом информирован, к сожалению..

С уважением,

Харченко О.В.