Жители жилого многоэтажного дома борются за законность открытия вип-сауны в пристрое и ищут справедливость

• г. Чебоксары

В пристрое нашего 12 ти этажного дома находится продовольственный магазин. В подвале этого магазина открыли вип-сауну (хотя по документам идет как оздоровительный комплекс) Маленькая вывеска на металлическом квадратике мелкими-еле заметными буквами вип-сауна дубаи и номер телефона, больше никаких сведений. Жильцы нашего дома написали жалобу в прокуратуру на предмет законности открытия даже в пристрое жилого многоэтажного дома. Перед проверкой эту вывеску сняли, якобы кто-то сорвал. До сих пор висела, никому не надо было. Приехали с прокуратуры с Ростехнадзора посмотрели визуально размеры площадей и все. Мы подозреваем, что при строительсве был вывезен грунт, делали углубление и не факт, что даже у фундамента нашего дома. Сколько мы не обращались в наше ТСЖ план подвального помещения нам не показывают, быть может и это помещение принадлежит нашему дому? Подскажите, пожалуйста, как нам действовать дальше, куда обратиться и вообще вправе-ли открывать сауну даже в пристрое жилого многоэтажного дома, где проживают 100 и более человек? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ирина

здесь налицо грубейшее нарушение Жилищного Законодательства

если даже если к примеру предположить (хотя я очень в этом очень сомневаюсь) что по ст. 36 ЖК РФ это подвальное помещение не относиться к общему имуществу -

согласование размещения такого помещения разрешение при его строительстве или реконструкции всё-равно должно было происходить с ТСЖ которое

по ст. 135-138 ЖК РФ обязано защищать интересы собственников жилья.

Запросите в ТСЖ ТехПаспорт на дом письменно с уведомлением повторно -

они не имеют право вам отказать в соответствии со Стандартом Раскрытия Информации

если вас не устраивает ТСЖ - создайте своё (другое) или переизберите председателя и правление на Общем собрании либо создайте УК или ЖСК

собственники по ст. 161 ЖК могут сменить способ управления в любое время

Только надо правильно организовать и провести Общее собрание собственников помещений.

Имейте в виду что голоса подсчитываются пропорционально площади помещений

Действуйте не одна а вместе с инициативной группой в 5-10 человек

тогда у вас всё получиться

Паралельно напишите жалобы в Жилищную Инспекцию и Прокуратуру

вам надо избрать новое правление или создать другое ТСЖ или УК

(изменить способ управления домом)

и признать право обще-долевой собственности на это помещение

в части изначального проектирования или реконструкции под сауну - надо изучать и смотреть докумены

но я так ждумаю что там проведено с грубым нарушением

звоните на мой тел.

предыдущий ответ я вам давал более подробно - но почему-то ответ не сохранился (стёрся)

Евгений